Vereinspokal 2019

Böckinger Vereinspokal (BöVe)

Das offene Schnellschachturnier wird an 3 Abenden à 3 Runden gespielt.

Turnierleiter:
Holger Gerth
Modus:
Ab 13 Teilnehmer 9 Runden CH-System mit Computer-Auslosung SWISS-CHESS Programm.
Bei 11 und 12 Teilnehmer 7 Runden CH-System mit Computer Auslosung.
Ab 10 Teilnehmer und weniger Rundenturnier.
Bedenkzeit:
30 Minuten je Spieler und Partie.
Termine:
Runde 1, 2 und 3 am 27.09.2019
Runde 4, 5 und 6 am 18.10.2019
Runde 7, 8 und 9 am 08.11.2019
Preise:
1. Platz 20,00 €; Wanderpokal; Urkunde
2. Platz 10,00 €; Urkunde
3. Platz Urkunde

Es sind 12 Teilnehmer, also 7 Runden Schweizer System.
Endstand 2019

Kreuztabelle im Schweizer-System Endstand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte Buchh
1. Fromm,Andreas 1757 ** 0 1 1 1 1 1 1 6.0 28.0
2. Arnst,Viktor 1730 1 ** 1 1 0 1 1 1 6.0 25.5
3. Nowikow,Siegfried 1583 0 0 ** 1 ½ 1 1 1 4.5 26.5
4. Bückert,Alfred 1587 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 28.5
5. Nidens,Vladimir 1630 0 0 ** 1 0 1 1 1 4.0 23.5
6. Emrich,Niclas 1487 0 1 ½ 0 0 ** 1 1 3.5 28.0
7. Wächter,Wilhelm 1568 0 0 1 ** ½ 0 + 1 3.5 25.5
8. Heinz,Eduard 1439 0 0 0 ½ ** 1 1 1 3.5 21.5
9. Fischer,Joseph 1300 0 0 1 0 ** 0 1 1 3.0 19.0
10. Leiker,Eduard 1519 0 0 0 1 ** 1 2.0 24.5
11. Drewniok,Waldemar 1397 0 0 0 0 0 + ** ½ 1.5 22.5
12. Zaporska,Klaudia 0 0 0 0 0 0 ½ ** 0.5 21.0
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Fromm,Andreas () 7. Leiker,Eduard () 1 – 0
2 8. Emrich,Niclas () 2. Arnst,Viktor () 1 – 0
3 3. Nidens,Vladimir () 9. Heinz,Eduard () 1 – 0
4 10. Drewniok,Waldema () 4. Bückert,Alfred () 0 – 1
5 5. Nowikow,Siegfrie () 11. Fischer,Joseph () 1 – 0
6 12. Zaporska,Klaudia () 6. Wächter,Wilhelm () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Nowikow,Siegfrie (1) 1. Fromm,Andreas (1) 0 – 1
2 6. Wächter,Wilhelm (1) 3. Nidens,Vladimir (1) 1 – 0
3 4. Bückert,Alfred (1) 8. Emrich,Niclas (1) 1 – 0
4 2. Arnst,Viktor (0) 10. Drewniok,Waldema (0) 1 – 0
5 7. Leiker,Eduard (0) 11. Fischer,Joseph (0) 1 – 0
6 9. Heinz,Eduard (0) 12. Zaporska,Klaudia (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Fromm,Andreas (2) 4. Bückert,Alfred (2) 1 – 0
2 2. Arnst,Viktor (1) 6. Wächter,Wilhelm (2) 1 – 0
3 3. Nidens,Vladimir (1) 7. Leiker,Eduard (1) 1 – 0
4 8. Emrich,Niclas (1) 5. Nowikow,Siegfrie (1) ½ – ½
5 10. Drewniok,Waldema (0) 9. Heinz,Eduard (1) 0 – 1
6 11. Fischer,Joseph (0) 12. Zaporska,Klaudia (0) 1 – 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Wächter,Wilhelm (2) 1. Fromm,Andreas (3) 0 – 1
2 9. Heinz,Eduard (2) 2. Arnst,Viktor (2) 0 – 1
3 4. Bückert,Alfred (2) 3. Nidens,Vladimir (2) 1 – 0
4 7. Leiker,Eduard (1) 5. Nowikow,Siegfrie (1½) 0 – 1
5 11. Fischer,Joseph (1) 8. Emrich,Niclas (1½) 0 – 1
6 12. Zaporska,Klaudia (0) 10. Drewniok,Waldema (0) ½ – ½
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Fromm,Andreas (4) 2. Arnst,Viktor (3) 0 – 1
2 5. Nowikow,Siegfrie (2½) 4. Bückert,Alfred (3) 1 – 0
3 8. Emrich,Niclas (2½) 3. Nidens,Vladimir (2) 0 – 1
4 9. Heinz,Eduard (2) 6. Wächter,Wilhelm (2) ½ – ½
5 12. Zaporska,Klaudia (½) 7. Leiker,Eduard (1) 0 – 1
6 10. Drewniok,Waldema (½) 11. Fischer,Joseph (1) 0 – 1
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Arnst,Viktor (4) 5. Nowikow,Siegfrie (3½) 1 – 0
2 3. Nidens,Vladimir (3) 1. Fromm,Andreas (4) 0 – 1
3 4. Bückert,Alfred (3) 9. Heinz,Eduard (2½) 1 – 0
4 6. Wächter,Wilhelm (2½) 11. Fischer,Joseph (2) 0 – 1
5 8. Emrich,Niclas (2½) 12. Zaporska,Klaudia (½) 1 – 0
6 7. Leiker,Eduard (2) 10. Drewniok,Waldema (½) – – +
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Arnst,Viktor (5) 4. Bückert,Alfred (4) 1 – 0
2 1. Fromm,Andreas (5) 8. Emrich,Niclas (3½) 1 – 0
3 5. Nowikow,Siegfrie (3½) 10. Drewniok,Waldema (1½) 1 – 0
4 11. Fischer,Joseph (3) 9. Heinz,Eduard (2½) 0 – 1
5 12. Zaporska,Klaudia (½) 3. Nidens,Vladimir (3) 0 – 1
6 7. Leiker,Eduard (2) 6. Wächter,Wilhelm (2½) – – +

Endstand 2018

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte Buchh
1. Schuster,Egon 1841 ** 0 ½ 1 1 1 1 1 5.5 28.0
2. Nowikow,Siegfried 1593 1 ** 1 0 0 1 1 1 5.0 26.5
3. Schöner,Bela 1568 ½ 0 ** 1 ½ 1 1 1 5.0 24.5
4. Gerth,Holger,Dr. 1831 0 1 ** 1 1 0 1 + 5.0 24.5
5. Arnst,Viktor 1694 0 1 0 ** 1 ½ 1 1 4.5 26.5
6. Leiker,Eduard 1507 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0 22.5
7. Bückert,Alfred 1581 0 0 ½ 0 ½ ** 1 1 3.0 29.0
8. Saliev,Sali 1523 0 1 0 0 ** 1 0 + 3.0 24.5
9. Emrich,Niclas 1423 0 0 0 0 ** 0 1 1 2.0 25.0
10. Nidens,Vladimir 1656 0 0 0 0 1 ** 0 + 2.0 21.5
11. Hasanov,Ertan 917 0 0 0 1 0 1 ** 0 2.0 20.5
12. Drewniok,Waldemar 1368 0 0 0 1 ** 1.0 21.0

Endstand 2017

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Schuster,Egon 1810 SV Böckingen 6 1 2 6.5 44.0 371.5
2. Leiker,Eduard 1510 SV Böckingen 6 0 3 6.0 53.0 360.5
3. Nidens,Vladimir 1682 SV Böckingen 6 0 3 6.0 37.5 382.0
4. Arnst,Viktor 1727 SV Böckingen 5 1 3 5.5 42.0 375.5
5. Kinder,Rudolf 1630 SV Böckingen 5 0 4 5.0 44.5 373.0
6. Saliev, Sali 5 0 4 5.0 35.0 373.5
7. Emrich,Niclas 1378 SV Böckingen 4 2 3 5.0 34.0 366.5
8. Fromm,Andreas 1733 SV Böckingen 3 3 3 4.5 46.0 365.5
9. Vogel,Karlheinz,D 1659 SV Böckingen 4 1 4 4.5 38.5 360.0
10. Nowikow,Siegfried 1558 SV Böckingen 3 2 4 4.0 36.5 350.5
11. Gerth,Holger,Dr. 1924 SV Böckingen 2 3 4 3.5 39.0 383.5
12. Bückert,Alfred 1646 SV Böckingen 3 1 5 3.5 38.0 346.5
13. Hasanov,Ertan 869 SV Böckingen 2 1 6 2.5 38.0 342.5
14. Fischer,Joseph 1353 SV Böckingen 1 1 7 1.5 39.5 338.5

Endstand 2016

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Gerth,Holger,Dr. 1904 SV Böckingen 5 3 1 6.5 44.5 377.5
2. Arnst,Viktor 1713 SV Böckingen 6 1 2 6.5 42.5 374.5
3. Fromm,Andreas 1701 SV Böckingen 5 2 2 6.0 45.5 373.5
4. Zeh,Rolf 1840 SV Böckingen 5 2 2 6.0 45.0 375.0
5. Vogel,Karlheinz,D 1647 SV Böckingen 5 1 3 5.5 41.5 369.5
6. Biedermann,Herber 1799 SV Böckingen 4 3 2 5.5 39.5 371.5
7. Nowikow,Siegfried 1591 SV Böckingen 5 0 4 5.0 43.5 368.0
8. Schuster,Egon 1830 SV Böckingen 4 2 3 5.0 42.5 370.0
9. Nidens,Vladimir 1651 SV Böckingen 5 0 4 5.0 37.5 372.0
10. Fischer,Joseph 1333 SV Böckingen 4 1 4 4.5 39.5 359.5
11. Leiker,Eduard 1600 SV Böckingen 3 0 5 3.0 38.0 356.5
12. Kinder,Rudolf 1616 SV Böckingen 2 1 5 2.5 38.0 367.0
13. Emrich,Niclas 1405 SV Böckingen 0 1 8 0.5 38.5 358.0
14. Drewniok,Waldemar 1353 SV Böckingen 0 1 8 0.5 37.0 364.5

Endstand 2015

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Schuster,Egon 1829 SV Böckingen 6 0 1 6.0 24.5 176.0
2. Arnst,Viktor 1727 SV Böckingen 4 2 1 5.0 27.5 173.0
3. Gerth,Holger,Dr. 1885 SV Böckingen 4 2 1 5.0 27.0 175.5
4. Nidens,Vladimir 1612 SV Böckingen 4 1 2 4.5 25.5 170.5
5. Holzinger,Markus 1771 SV Böckingen 4 0 3 4.0 29.5 171.0
6. Saliev,Sali 4 0 3 4.0 25.0 171.5
7. Leiker,Eduard 1631 SV Böckingen 4 0 3 4.0 24.0 169.0
8. Drewniok,Waldemar 1396 SV Böckingen 3 0 4 3.0 21.5 169.5
9. Kinder,Rudolf 1696 SV Böckingen 2 1 4 2.5 21.5 167.0
10. Fischer,Joseph 1325 SV Böckingen 2 0 5 2.0 19.5 164.0
11. Biedermann,Herber 1766 SV Böckingen 1 0 6 1.0 24.0 166.0
12. Hasanov,Ertan SV Böckingen 1 0 6 1.0 21.0 160.5

Endstand 2014

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Gerth,Holger,Dr. 1836 SV Böckingen 5 1 1 5.5 28.0 180.0
2. Fromm,Andreas 1682 SV Böckingen 4 2 1 5.0 28.0 176.0
3. Schuster,Egon 1788 SV Böckingen 4 1 2 4.5 28.0 174.5
4. Vogel,Karlheinz,D 1698 SV Böckingen 4 1 2 4.5 26.0 174.0
5. Nidens,Vladimir 1624 SV Böckingen 4 1 2 4.5 25.0 177.5
6. Schöner,Bela 1605 SV Böckingen 4 0 3 4.0 26.5 170.5
7. Wächter,Wilhelm 1650 SV Böckingen 4 0 3 4.0 23.5 171.5
8. Fischer,Joseph 1419 SV Böckingen 3 0 4 3.0 21.0 162.0
9. Bückert,Alfred 1614 SV Böckingen 2 0 5 2.0 23.5 166.0
10. Hasanov, Ertan 2 0 5 2.0 20.5 163.0
11. Drewniok,Waldemar 1422 SV Böckingen 2 0 5 2.0 19.0 168.5
12. Leiker,Eduard 1627 SV Böckingen 1 0 6 1.0 23.0 160.5