Vereinsmeisterschaft 2019

Vereinsmeisterschaft (VM) 2019
Turnierleiter:
Karlheinz Vogel
Anmeldung:
Anmeldung bis zum 18.01.2019 bei karlheinz.vogel(at)gmx.net {d.h. ‚(at)‘ durch ‚@‘ ersetzen}
Modus:
CH-System mit Computer-Auslosung SWISS CHESS und DWZ Auswertung; ab 13 Teilnehmer 9 Runden, bei 11 und 12 Teilnehmer 7 Runden, bei weniger als 11 Teilnehmer Rundenturnier. Reuegeld: Jugendliche 5 €, Erwachsene 10€
Bedenkzeit:
Fischer-Modus: 90 Minuten für 40 Züge je Spieler; dann 30 Minuten je Spieler bis Partieende. Zusätzliche Zeitgutschrift von 30 Sekunden je Zug von Beginn an. D.h., es besteht immer Schreibpflicht.
Teilnehmer (in der Reihenfolge der Anmeldung):
Mayer, Gerth, Bückert, Leiker, Nidens, E. Schuster, N. Emrich, Vogel, Orendt, Herold, Saliev, Sapronov, Jan Schuster – somit geht das Turnier über 9 Runden – vielleicht findet sich kurzfristig noch ein 14. Teilnehmer?!
Termine:
25.01.2019; 22.02.2019; 15.03.2019; 12.04.2019; 10.05.2019; 07.06.2019; 05.07.2019; 20.09.19; 25.10.19
Beginn:
Das Turnier startet pünktlich um 20.00 Uhr. Wer nach einer halben Stunde unentschuldigt nicht anwesend ist, hat die Partie verloren.
Ist ein Teilnehmer am Spieltermin verhindert, so kann er seine Partie auch vorspielen. Der Ausweichtermin ist direkt mit dem Spielpartner zu vereinbaren und das Ergebnis umgehend der Turnierleitung zu melden. Sollte kein Ausweichtermin gefunden werden können, so gilt die Partie für den Verschiebenden als kampflos verloren.
Preise:
1. Platz          50,00 €; Wanderpokal; Urkunde
2. Platz          25,00 €; Urkunde
3. Platz          10,00 €; Urkunde

Vereinsmeisterschaft 2019

Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Schuster,Jan   (5) 3. Gerth,Holger,Dr.   (6)  –   
2 4. Mayer,Klaus-Diet   (6) 6. Nidens,Vladimir   (4)  –   
3 10. Leiker,Eduard   (4½) 2. Herold,Hansjoerg   (5½)  –   
4 8. Bückert,Alfred   (3½) 5. Vogel,Karlheinz,   (5)  –   
5 13. Emrich,Niclas   (2) 1. Schuster,Egon   (4½)  –   
6 9. Saliev,Sali   (0) 7. Nowikow,Siegfrie   (4)  –   
7 14. Sapronov,Jason   (2½) 12. Orendt,Ingo   (3½)  –   
Rangliste:  Stand nach der 8. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Mayer,Klaus-Diete   1722   SV Böckingen GER 4 4 0 6.0 36.0 26.00
2. Gerth,Holger,Dr.   1831   SV Böckingen GER 4 4 0 6.0 33.5 25.00
3. Herold,Hansjoerg   1834   SV Böckingen GER 5 1 2 5.5 33.0 19.50
4. Vogel,Karlheinz,D   1656   SV Böckingen GER 4 2 2 5.0 37.0 22.00
5. Schuster,Jan   1445   SV Böckingen GER 4 2 2 5.0 30.5 15.50
6. Leiker,Eduard   1507   SV Böckingen GER 3 3 2 4.5 35.0 17.50
7. Schuster,Egon   1841   SV Böckingen GER 4 1 3 4.5 34.0 16.50
8. Nowikow,Siegfried   1593   SV Böckingen GER 3 2 3 4.0 32.0 12.75
9. Nidens,Vladimir   1656   SV Böckingen GER 3 2 3 4.0 27.5 11.50
10. Orendt,Ingo   1439   SV Böckingen GER 2 3 3 3.5 29.5 9.25
11. Bückert,Alfred   1581   SV Böckingen GER 2 3 3 3.5 29.0 10.50
12. Sapronov,Jason   1193   SV Böckingen GER 2 1 5 2.5 37.0 9.50
13. Emrich,Niclas   1423   SV Böckingen GER 2 0 6 2.0 28.5 4.50
14. Saliev,Sali   1523   SV Böckingen 0 0 8 0.0 26.0 0.00
Ergebnisse der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Gerth,Holger,Dr.   (5) 5. Vogel,Karlheinz,   (5) 1 – 0  
2 10. Leiker,Eduard   (4½) 4. Mayer,Klaus-Diet   (5) 0 – 1  
3 2. Herold,Hansjoerg   (4½) 13. Emrich,Niclas   (2) 1 – 0  
4 7. Nowikow,Siegfrie   (4) 11. Schuster,Jan   (4) 0 – 1  
5 14. Sapronov,Jason   (2½) 1. Schuster,Egon   (3½) – – +  
6 12. Orendt,Ingo   (3) 8. Bückert,Alfred   (3) ½ – ½  
7 6. Nidens,Vladimir   (3) 9. Saliev,Sali   (0) 1 – 0  
Ergebnisse der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Schuster,Egon   (3½) 2. Herold,Hansjoerg   (3½) 0 – 1  
2 3. Gerth,Holger,Dr.   (3½) 4. Mayer,Klaus-Diet   (3½) ½ – ½  
3 7. Nowikow,Siegfrie   (3) 5. Vogel,Karlheinz,   (3½) 0 – 1  
4 10. Leiker,Eduard   (3) 8. Bückert,Alfred   (2½) 1 – 0  
5 13. Emrich,Niclas   (1) 14. Sapronov,Jason   (2½) + – –  
6 12. Orendt,Ingo   (2) 6. Nidens,Vladimir   (1½) 0 – 1  
7 9. Saliev,Sali   (0) 11. Schuster,Jan   (2) – – +  
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte Buchh
1. Vogel,Karlheinz,D 1656 ** ½ 1 0       +   1         3.5 15.5
2. Mayer,Klaus-Diete 1722 ½ ** ½ 1   ½         1       3.5 15.0
3. Herold,Hansjoerg 1834 0 ½ **     1         1     1 3.5 13.5
4. Schuster,Egon 1841 1 0   **         1 ½   1     3.5 12.0
5. Gerth,Holger,Dr. 1831         **   ½ 1 ½ 1   ½     3.5 10.5
6. Nowikow,Siegfried 1593   ½ 0     ** 1 ½ 1           3.0 14.0
7. Leiker,Eduard 1507         ½ 0 **       ½ 1   + 3.0 11.5
8. Sapronov,Jason 1193       0 ½   **       1   + 2.5 14.0
9. Bückert,Alfred 1581       0 ½ 0     **       1 + 2.5 12.0
10. Orendt,Ingo 1439 0     ½ 0         ** ½   1   2.0 12.5
11. Schuster,Jan 1445   0 0       ½     ½ **   1   2.0 12.0
12. Nidens,Vladimir 1656       0 ½   0 0       ** 1   1.5 12.5
13. Emrich,Niclas 1423                 0 0 0 0 ** + 1.0 8.5
14. Saliev,Sali 1523     0             ** 0.0 10.5
Ergebnisse der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Vogel,Karlheinz,   (3½) 1. Schuster,Egon   (2½) 0 – 1  
2 4. Mayer,Klaus-Diet   (3) 7. Nowikow,Siegfrie   (2½) ½ – ½  
3 14. Sapronov,Jason   (2½) 3. Gerth,Holger,Dr.   (2½) 0 – 1  
4 11. Schuster,Jan   (2) 2. Herold,Hansjoerg   (2½) 0 – 1  
5 6. Nidens,Vladimir   (1½) 10. Leiker,Eduard   (2) 0 – 1  
6 9. Saliev,Sali   (0) 8. Bückert,Alfred   (1½) – – +  
7 13. Emrich,Niclas   (1) 12. Orendt,Ingo   (1) 0 – 1  
Ergebnisse der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Vogel,Karlheinz,   (2½) 14. Sapronov,Jason   (2½)  +-   
2 2. Herold,Hansjoerg   (2) 4. Mayer,Klaus-Diet   (2½)  ½ – ½   
3 1. Schuster,Egon   (1½) 6. Nidens,Vladimir   (1½)  1 – 0   
4 7. Nowikow,Siegfrie   (1½) 8. Bückert,Alfred   (1½)  1 – 0   
5 3. Gerth,Holger,Dr.   (1½) 12. Orendt,Ingo   (1)  1 – 0   
6 11. Schuster,Jan   (1) 13. Emrich,Niclas   (1)  1 – 0   
7 9. Saliev,Sali   (0) 10. Leiker,Eduard   (1)  -+   
Ergebnisse der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Mayer,Klaus-Diet   (2) 5. Vogel,Karlheinz,   (2) ½ – ½  
2 6. Nidens,Vladimir   (1½) 14. Sapronov,Jason   (1½) 0 – 1  
3 2. Herold,Hansjoerg   (1) 7. Nowikow,Siegfrie   (1½) 1 – 0  
4 8. Bückert,Alfred   (1) 3. Gerth,Holger,Dr.   (1) ½ – ½  
5 12. Orendt,Ingo   (½) 1. Schuster,Egon   (1) ½ – ½  
6 10. Leiker,Eduard   (½) 11. Schuster,Jan   (½) ½ – ½  
7 9. Saliev,Sali   (0) 13. Emrich,Niclas   (0) -+  
Ergebnisse der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Schuster,Egon   (1) 4. Mayer,Klaus-Diet   (1) 0 – 1  
2 5. Vogel,Karlheinz,   (1) 2. Herold,Hansjoerg   (1) 1 – 0  
3 3. Gerth,Holger,Dr.   (½) 6. Nidens,Vladimir   (1) ½ – ½  
4 7. Nowikow,Siegfrie   (½) 10. Leiker,Eduard   (½) 1 – 0  
5 9. Saliev,Sali   (0) 14. Sapronov,Jason   (½)  -+   
6 13. Emrich,Niclas   (0) 8. Bückert,Alfred   (0) 0 – 1  
7 11. Schuster,Jan   (0) 12. Orendt,Ingo   (0) ½ – ½  
Ergebnisse der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Bückert,Alfred   () 1. Schuster,Egon   () 0 – 1  
2 2. Herold,Hansjoerg   () 9. Saliev,Sali   () 1 – 0  
3 10. Leiker,Eduard   () 3. Gerth,Holger,Dr.   () ½ – ½  
4 4. Mayer,Klaus-Diet   () 11. Schuster,Jan   () 1 – 0  
5 12. Orendt,Ingo   () 5. Vogel,Karlheinz,   () 0 – 1  
6 6. Nidens,Vladimir   () 13. Emrich,Niclas   () 1 – 0  
7 14. Sapronov,Jason   () 7. Nowikow,Siegfrie   () ½ – ½  

Vereinsmeisterschaft 2018

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Schuster,Egon   1810   SV Böckingen GER 6 3 0 7.5 46.0 399.0
2. Vogel,Karlheinz,D   1603   SV Böckingen GER 7 1 1 7.5 44.0 397.0
3. Herold,Hansjoerg   1864   SV Böckingen GER 6 1 2 6.5 47.5 384.0
4. Nidens,Vladimir   1682   SV Böckingen GER 4 4 1 6.0 45.0 385.0
5. Emrich,Niclas   1378   SV Böckingen GER 5 1 3 5.5 39.0 381.0
6. Nowikow,Siegfried   1558   SV Böckingen GER 4 1 4 4.5 49.0 382.0
7. Leiker,Eduard   1510   SV Böckingen GER 4 1 4 4.5 49.0 380.0
8. Gerth,Holger,Dr.   1924   SV Böckingen GER 3 3 3 4.5 42.5 380.0
9. Schuster,Jan   1336   SV Böckingen GER 4 1 4 4.5 40.5 358.5
10. Orendt,Ingo   1197   SV Böckingen GER 3 3 3 4.5 36.0 368.0
11. Heidt,Erwin   1153   SV Böckingen GER 3 3 3 4.5 34.0 327.0
12. Bückert,Alfred   1646   SV Böckingen GER 4 0 5 4.0 42.5 357.0
13. Drewniok,Waldemar   1373   SV Böckingen GER 2 4 3 4.0 37.0 344.0
14. Sapronov,Jason   1273   SV Böckingen GER 2 3 4 3.5 36.0 315.0
15. Fischer,Joseph   1353   SV Böckingen GER 3 1 5 3.5 34.5 328.5
16. Saliev,Sali       SV Böckingen 3 0 6 3.0 41.5 345.5
17. Hasanov,Ertan   868   SV Böckingen 2 2 5 3.0 31.0 326.5
18. Hasanov,Erol   1024   SV Böckingen GER 0 0 9 0.0 26.5 335.5

Eric Hermann hat die DWZ Auswertung bereits durchgeführt:

DWZ-Auswertung

mittlerweile auch offiziell beim SVW online

Vereinsmeisterschaft 2017 Endstand

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gerth,Holger,Dr. 1904 SV Böckingen 4 3 0 5.5 27.5 20.50
2. Schuster,Egon 1830 SV Böckingen 4 2 1 5.0 29.0 19.50
3. Nidens,Vladimir 1651 SV Böckingen 4 2 1 5.0 26.5 17.75
4. Biedermann, Herbert 1799 SV Böckingen 4 1 2 4.5 24.5 13.75
5. Bückert, Alfred 1672 SV Böckingen 4 1 2 4.5 24.0 11.25
6. Vogel, Karlheinz, Dr. 1647 SV Böckingen 3 1 3 3.5 26.0 9.50
7. Schöner,Bela 1561 SV Böckingen 2 2 3 3.0 24.0 7.25
8. Emrich,Niclas 1405 SV Böckingen 3 0 4 3.0 22.5 7.50
9. Drewniok, Waldemar 1353 SV Böckingen 3 0 4 3.0 22.0 5.00
10. Fischer, Joseph 1333 SV Böckingen 3 0 4 3.0 20.5 6.00
11. Leiker Eduard 1600 SV Böckingen 2 0 5 2.0 25.5 3.00
12. Frank, Philipp 1064 SV Böckingen 0 0 7 0.0 22.0 0.00

——————————————————————————————————

Vereinsmeisterschaft 2016 Endstand

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte SoBer Siege
1. Gerth,Holger,Dr. 1885   SV Böckingen 6 3 0 7.5 30.00 6
2. Biedermann,Herbert 1766   SV Böckingen 5 2 2 6.0 24.25 5
3. Schuster,Egon 1829   SV Böckingen 4 3 2 5.5 21.25 4
4. Zeh,Rolf 1872   SV Böckingen 5 1 3 5.5 19.00 5
5. Mayer,Klaus-Dieter 1803   SV Böckingen 3 4 2 5.0 18.50 3
6. Bückert,Alfred 1634   SV Böckingen 4 2 3 5.0 17.75 4
7. Nowikow,Siegfried 1553   SF HN-Biberach 3 1 5 3.5 16.25 3
8. Nidens,Vladimir 1612   SV Böckingen 3 0 6 3.0 14.50 3
9. Leiker,Eduard 1631   SV Böckingen 2 0 7 2.0 6.50 2
10. Kinder,Rudolf 1696   SV Böckingen 2 0 7 2.0 5.00 2

——————————————————————————————————————————————-

Vereinsmeisterschaft 2015 Endstand

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gerth,Holger,Dr. 1836 SV Böckingen 5 1 1 5.5 23.5 17.75
2. Schuster,Egon 1788 SV Böckingen 3 3 1 4.5 26.5 14.75
3. Frenznick,Thomas 1764 SV Böckingen 4 1 2 4.5 21.5 12.25
4. Zeh,Rolf 1902 SV Böckingen 3 2 2 4.0 28.5 16.00
5. Biedermann,Herber 1744 SV Böckingen 3 2 2 4.0 26.0 12.50
6. Kinder,Rudolf 1670 SV Böckingen 3 2 2 4.0 21.0 10.50
7. Mayer,Klaus-Diete 1853 SV Böckingen 2 3 2 3.5 30.0 15.25
8. Bückert,Alfred 1614 SV Böckingen 2 3 2 3.5 23.5 11.75
9. Nidens,Vladimir 1624 SV Böckingen 2 1 4 2.5 24.0 6.75
10. Vogel,Karlheinz,D 1698 SV Böckingen 1 3 3 2.5 22.5 5.75
11. Schöner,Bela 1605 SV Böckingen 1 2 4 2.0 22.5 4.50
12. Leiker,Eduard 1627 SV Böckingen 1 1 5 1.5 24.5 4.25


———————————————————————————————————————————————-

Vereinsmeisterschaft 2014 Endstand

Rangliste: Stand nach der Schlussrunde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Mayer, Klaus-Dieter 1818 SV 23 Böckingen 5 4 0 7.0 46.0 36,50
2. Frenznick, Thomas 1709 SV 23 Böckingen 6 1 2 6.5 45.0 30.00
3. Schuster, Egon 1806 SV 23 Böckingen 5 2 2 6.0 38.0 20.25
4. Zeh, Rolf 1887 SV 23 Böckingen 5 2 >2 6.0 38.0 20.00
5. Kinder, Rudolf 1615 SV 23 Böckingen 5 1 3 5.5 45.5 23.25
6. Biedermann, Herbe 1745 SV 23 Böckingen 5 1 3 5.5 42.0 20.75
7. Gerth, Holger Dr. 1868 SV 23 Böckingen 4 3 2 5.5 39.5 22.25
8. Vogel, Karlheinz Dr. 1691 SV 23 Böckingen 3 4 2 5.0 42.0 18.50
9. Leiker, Eduard 1615 SV 23 Böckingen 4 2 3 5.0 34.0 12.75
10. Bückert, Alfred 1627 SV 23 Böckingen 3 1 5 3.5 43.0 11.50
11. Nidens, Vladimir 1693 SV 23 Böckingen 2 1 6 2.5 40.5 6.50
12. Emrich, Niclas 1281 SV 23 Böckingen 1 3 5 2.5 36.5 7.50
13. Drewniok, Waldem 1447 SV 23 Böckingen 2 0 7 2.0 39.0 3.00
14. Frank, Philipp 1106 SV 23 Böckingen 0 1 8 0.5 38.0 1.25

—————————————————————————————————————————-

Vereinsmeisterschaft 2013 Endstand

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Mayer,Klaus-Dieter 1839 SV 23 Böckingen 6 1 0 6.5 27.5 177.5
2. Zeh,Rolf 1854 SV 23 Böckingen 5 1 1 5.5 26.5 181.5
3. Gerth,Holger,Dr. 1880 SV 23 Böckingen 3 3 1 4.5 29.0 178.0
4. Nidens,Vladimir 1643 SV 23 Böckingen 4 1 2 4.5 26.0 176.5
5. Vogel,Karlheinz,Dr. 1544 SV 23 Böckingen 3 2 2 4.0 21.5 172.5
6. Bückert,Alfred 1649 SV 23 Böckingen 3 1 3 3.5 23.5 171.0
7. Frenznick,Thomas 1745 SV 23 Böckingen 2 2 3 3.0 25.5 169.0
8. Schöner,Bela 1605 SV 23 Böckingen 3 0 4 3.0 24.0 169.5
9. Drewniok,Waldemar 1428 SV 23 Böckingen 1 3 3 2.5 27.0 168.5
10. Leiker,Eduard 1605 SV 23 Böckingen 2 0 5 2.0 23.0 164.0
11. Kinder,Rudolf 1730 SV 23 Böckingen 1 1 5 1.5 21.0 164.5
12. Emrich,Niclas 1264 SV 23 Böckingen 1 1 5 1.5 19.5 165.5