Coronabedingt wurde die Vereinsmeisterschaft 2020 nach drei Runden ohne Sieger abgebrochen. Auch im Jahr 2021 konnte keine Vereinsmeisterschaft am Brett statt finden.
Vereinsmeisterschaft (VM) 2020
Turnierleiter:
Karlheinz Vogel
Anmeldung:
Anmeldung bis zum 19.01.2020 bei karlheinz.vogel(at)gmx.net {d.h. ‚(at)‘ durch ‚@‘ ersetzen}
Modus:
CH-System mit Computer-Auslosung SWISS CHESS und DWZ Auswertung; ab 13 Teilnehmer 9 Runden, bei 11 und 12 Teilnehmer 7 Runden, bei weniger als 11 Teilnehmer Rundenturnier. Reuegeld: Jugendliche 10 €, Erwachsene 20€
Bedenkzeit:
Fischer-Modus: 90 Minuten für 40 Züge je Spieler; dann 30 Minuten je Spieler bis Partieende. Zusätzliche Zeitgutschrift von 30 Sekunden je Zug von Beginn an. D.h., es besteht immer Schreibpflicht.
Teilnehmer (in der Reihenfolge der Anmeldung):
E.Schuster, Nidens, Vogel, Emrich, Gerth, Herold, …
Termine:
24.01.2020; 14.02.2020; 06.03.2020; 03.04.2020; 15.05.2020; 26.06.2020; 17.07.2020; 18.09.2020; 23.10. 2020
Beginn:
Das Turnier startet pünktlich um 20.00 Uhr. Wer nach einer halben Stunde unentschuldigt nicht anwesend ist, hat die Partie verloren.
Ist ein Teilnehmer am Spieltermin verhindert, so kann er seine Partie auch vorspielen. Der Ausweichtermin ist direkt mit dem Spielpartner zu vereinbaren und das Ergebnis umgehend der Turnierleitung zu melden. Sollte kein Ausweichtermin gefunden werden können, so gilt die Partie für den Verschiebenden als kampflos verloren.
Preise:
1. Platz 50,00 €; Wanderpokal; Urkunde
2. Platz 25,00 €; Urkunde
3. Platz 10,00 €; Urkunde
Vereinsmeisterschaft 2020
Paarungen der 4. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Schuster,Egon | (2½) | – | 1. | Gerth,Holger,Dr. | (2) | – | |||
2 | 6. | Nowikow,Siegfrie | (2) | – | 4. | Vogel,Karlheinz, | (2) | – | |||
3 | 5. | Nidens,Vladimir | (1½) | – | 2. | Herold,Hansjoerg | (1½) | – | |||
4 | 8. | Leiker,Eduard | (1) | – | 7. | Bückert,Alfred | (1½) | – | |||
5 | 9. | Emrich,Niclas | (1) | – | 10. | Frank,Philipp | (0) | – |
Ergebnisse der 3. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Vogel,Karlheinz, | (1½) | – | 3. | Schuster,Egon | (2) | 1/2 – 1/2 | |||
2 | 2. | Herold,Hansjoerg | (1) | – | 1. | Gerth,Holger,Dr. | (1½) | 1/2 – 1/2 | |||
3 | 7. | Bückert,Alfred | (1) | – | 5. | Nidens,Vladimir | (1) | 1/2 – 1/2 | |||
4 | 6. | Nowikow,Siegfrie | (1) | – | 9. | Emrich,Niclas | (1) | 1 – 0 | |||
5 | 8. | Leiker,Eduard | (0) | – | 10. | Frank,Philipp | (0) | +- |
Ergebnisse der 2. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Gerth,Holger,Dr. | (1) | – | 4. | Vogel,Karlheinz, | (1) | 1/2 – 1/2 | |||
2 | 3. | Schuster,Egon | (1) | – | 2. | Herold,Hansjoerg | (1) | 1 – 0 | |||
3 | 5. | Nidens,Vladimir | (1) | – | 6. | Nowikow,Siegfrie | (0) | 0 – 1 | |||
4 | 7. | Bückert,Alfred | (0) | – | 10. | Frank,Philipp | (0) | 1 – 0 | |||
5 | 9. | Emrich,Niclas | (0) | – | 8. | Leiker,Eduard | (0) | 1 – 0 |
Ergebnisse der 1. Runde
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | – | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6. | Nowikow,Siegfrie | () | – | 1. | Gerth,Holger,Dr. | () | 0 – 1 | |||
2 | 2. | Herold,Hansjoerg | () | – | 7. | Bückert,Alfred | () | 1 – 0 | |||
3 | 8. | Leiker,Eduard | () | – | 3. | Schuster,Egon | () | 0 – 1 | |||
4 | 4. | Vogel,Karlheinz, | () | – | 9. | Emrich,Niclas | () | 1 – 0 | |||
5 | 10. | Frank,Philipp | () | – | 5. | Nidens,Vladimir | () | 0 – 1 |
Vereinsmeisterschaft 2019
Kreuztabelle nach der 9. Runde
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mayer,Klaus-Diete | 1722 | ** | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 7.0 | 44.5 | ||||
2. | Gerth,Holger,Dr. | 1831 | ½ | ** | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | ½ | ½ | 1 | 7.0 | 42.0 | ||||
3. | Herold,Hansjoerg | 1834 | ½ | 0 | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | + | 1 | 1 | 6.5 | 43.0 | ||||
4. | Vogel,Karlheinz,D | 1656 | ½ | 0 | 1 | ** | 0 | 1 | ½ | 1 | ½ | + | 5.5 | 46.0 | ||||
5. | Schuster,Egon | 1841 | 0 | 0 | 1 | ** | 0 | ½ | 1 | 1 | + | 1 | 5.5 | 38.5 | ||||
6. | Schuster,Jan | 1445 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | ½ | ½ | 1 | + | 5.0 | 42.0 | ||||
7. | Nowikow,Siegfried | 1593 | ½ | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | ½ | 1 | + | 5.0 | 39.5 | ||||
8. | Leiker,Eduard | 1507 | 0 | ½ | – | ½ | ½ | 0 | ** | 1 | 1 | + | 4.5 | 44.5 | ||||
9. | Orendt,Ingo | 1439 | 0 | 0 | ½ | ½ | ** | 0 | ½ | + | 1 | + | 4.5 | 36.5 | ||||
10. | Nidens,Vladimir | 1656 | 0 | ½ | 0 | 0 | 1 | ** | ½ | 0 | 1 | 1 | 4.0 | 39.0 | ||||
11. | Bückert,Alfred | 1581 | ½ | ½ | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | ** | 1 | + | 4.0 | 38.0 | ||||
12. | Sapronov,Jason | 1193 | 0 | 0 | – | – | ½ | – | 1 | ** | – | + | 2.5 | 45.0 | ||||
13. | Emrich,Niclas | 1423 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | + | ** | + | 2.0 | 36.5 | ||||
14. | Saliev,Sali | 1523 | 0 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | ** | 0.0 | 30.5 |
Vereinsmeisterschaft 2018
Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schuster,Egon | 1810 | SV Böckingen | GER | 6 | 3 | 0 | 7.5 | 46.0 | 399.0 | ||
2. | Vogel,Karlheinz,D | 1603 | SV Böckingen | GER | 7 | 1 | 1 | 7.5 | 44.0 | 397.0 | ||
3. | Herold,Hansjoerg | 1864 | SV Böckingen | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 47.5 | 384.0 | ||
4. | Nidens,Vladimir | 1682 | SV Böckingen | GER | 4 | 4 | 1 | 6.0 | 45.0 | 385.0 | ||
5. | Emrich,Niclas | 1378 | SV Böckingen | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 39.0 | 381.0 | ||
6. | Nowikow,Siegfried | 1558 | SV Böckingen | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 49.0 | 382.0 | ||
7. | Leiker,Eduard | 1510 | SV Böckingen | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 49.0 | 380.0 | ||
8. | Gerth,Holger,Dr. | 1924 | SV Böckingen | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 42.5 | 380.0 | ||
9. | Schuster,Jan | 1336 | SV Böckingen | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 40.5 | 358.5 | ||
10. | Orendt,Ingo | 1197 | SV Böckingen | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 36.0 | 368.0 | ||
11. | Heidt,Erwin | 1153 | SV Böckingen | GER | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 34.0 | 327.0 | ||
12. | Bückert,Alfred | 1646 | SV Böckingen | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 42.5 | 357.0 | ||
13. | Drewniok,Waldemar | 1373 | SV Böckingen | GER | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 37.0 | 344.0 | ||
14. | Sapronov,Jason | 1273 | SV Böckingen | GER | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 36.0 | 315.0 | ||
15. | Fischer,Joseph | 1353 | SV Böckingen | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 34.5 | 328.5 | ||
16. | Saliev,Sali | SV Böckingen | – | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 41.5 | 345.5 | |||
17. | Hasanov,Ertan | 868 | SV Böckingen | – | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 31.0 | 326.5 | ||
18. | Hasanov,Erol | 1024 | SV Böckingen | GER | 0 | 0 | 9 | 0.0 | 26.5 | 335.5 |
Eric Hermann hat die DWZ Auswertung bereits durchgeführt:
mittlerweile auch offiziell beim SVW online
Vereinsmeisterschaft 2017 Endstand
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gerth,Holger,Dr. | 1904 | SV Böckingen | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 27.5 | 20.50 |
2. | Schuster,Egon | 1830 | SV Böckingen | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 29.0 | 19.50 |
3. | Nidens,Vladimir | 1651 | SV Böckingen | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 26.5 | 17.75 |
4. | Biedermann, Herbert | 1799 | SV Böckingen | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 24.5 | 13.75 |
5. | Bückert, Alfred | 1672 | SV Böckingen | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 24.0 | 11.25 |
6. | Vogel, Karlheinz, Dr. | 1647 | SV Böckingen | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 26.0 | 9.50 |
7. | Schöner,Bela | 1561 | SV Böckingen | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 24.0 | 7.25 |
8. | Emrich,Niclas | 1405 | SV Böckingen | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 22.5 | 7.50 |
9. | Drewniok, Waldemar | 1353 | SV Böckingen | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 22.0 | 5.00 |
10. | Fischer, Joseph | 1333 | SV Böckingen | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 20.5 | 6.00 |
11. | Leiker Eduard | 1600 | SV Böckingen | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 25.5 | 3.00 |
12. | Frank, Philipp | 1064 | SV Böckingen | 0 | 0 | 7 | 0.0 | 22.0 | 0.00 |
——————————————————————————————————
Vereinsmeisterschaft 2016 Endstand
Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | At | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gerth,Holger,Dr. | 1885 | SV Böckingen | 6 | 3 | 0 | 7.5 | 30.00 | 6 | |
2. | Biedermann,Herbert | 1766 | SV Böckingen | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 24.25 | 5 | |
3. | Schuster,Egon | 1829 | SV Böckingen | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 21.25 | 4 | |
4. | Zeh,Rolf | 1872 | SV Böckingen | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 19.00 | 5 | |
5. | Mayer,Klaus-Dieter | 1803 | SV Böckingen | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 18.50 | 3 | |
6. | Bückert,Alfred | 1634 | SV Böckingen | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 17.75 | 4 | |
7. | Nowikow,Siegfried | 1553 | SF HN-Biberach | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 16.25 | 3 | |
8. | Nidens,Vladimir | 1612 | SV Böckingen | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 14.50 | 3 | |
9. | Leiker,Eduard | 1631 | SV Böckingen | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 6.50 | 2 | |
10. | Kinder,Rudolf | 1696 | SV Böckingen | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 5.00 | 2 |
——————————————————————————————————————————————-
Vereinsmeisterschaft 2015 Endstand
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gerth,Holger,Dr. | 1836 | SV Böckingen | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 23.5 | 17.75 |
2. | Schuster,Egon | 1788 | SV Böckingen | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 26.5 | 14.75 |
3. | Frenznick,Thomas | 1764 | SV Böckingen | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 21.5 | 12.25 |
4. | Zeh,Rolf | 1902 | SV Böckingen | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 28.5 | 16.00 |
5. | Biedermann,Herber | 1744 | SV Böckingen | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 26.0 | 12.50 |
6. | Kinder,Rudolf | 1670 | SV Böckingen | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 21.0 | 10.50 |
7. | Mayer,Klaus-Diete | 1853 | SV Böckingen | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 30.0 | 15.25 |
8. | Bückert,Alfred | 1614 | SV Böckingen | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 23.5 | 11.75 |
9. | Nidens,Vladimir | 1624 | SV Böckingen | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 24.0 | 6.75 |
10. | Vogel,Karlheinz,D | 1698 | SV Böckingen | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 22.5 | 5.75 |
11. | Schöner,Bela | 1605 | SV Böckingen | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 22.5 | 4.50 |
12. | Leiker,Eduard | 1627 | SV Böckingen | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 24.5 | 4.25 |
———————————————————————————————————————————————-
Vereinsmeisterschaft 2014 Endstand
Rangliste: Stand nach der Schlussrunde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mayer, Klaus-Dieter | 1818 | SV 23 Böckingen | 5 | 4 | 0 | 7.0 | 46.0 | 36,50 |
2. | Frenznick, Thomas | 1709 | SV 23 Böckingen | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 45.0 | 30.00 |
3. | Schuster, Egon | 1806 | SV 23 Böckingen | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 38.0 | 20.25 |
4. | Zeh, Rolf | 1887 | SV 23 Böckingen | 5 | 2 | >2 | 6.0 | 38.0 | 20.00 |
5. | Kinder, Rudolf | 1615 | SV 23 Böckingen | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 45.5 | 23.25 |
6. | Biedermann, Herbe | 1745 | SV 23 Böckingen | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 42.0 | 20.75 |
7. | Gerth, Holger Dr. | 1868 | SV 23 Böckingen | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 39.5 | 22.25 |
8. | Vogel, Karlheinz Dr. | 1691 | SV 23 Böckingen | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 42.0 | 18.50 |
9. | Leiker, Eduard | 1615 | SV 23 Böckingen | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 34.0 | 12.75 |
10. | Bückert, Alfred | 1627 | SV 23 Böckingen | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 43.0 | 11.50 |
11. | Nidens, Vladimir | 1693 | SV 23 Böckingen | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 40.5 | 6.50 |
12. | Emrich, Niclas | 1281 | SV 23 Böckingen | 1 | 3 | 5 | 2.5 | 36.5 | 7.50 |
13. | Drewniok, Waldem | 1447 | SV 23 Böckingen | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 39.0 | 3.00 |
14. | Frank, Philipp | 1106 | SV 23 Böckingen | 0 | 1 | 8 | 0.5 | 38.0 | 1.25 |
—————————————————————————————————————————-
Vereinsmeisterschaft 2013 Endstand
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mayer,Klaus-Dieter | 1839 | SV 23 Böckingen | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 27.5 | 177.5 |
2. | Zeh,Rolf | 1854 | SV 23 Böckingen | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 26.5 | 181.5 |
3. | Gerth,Holger,Dr. | 1880 | SV 23 Böckingen | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 29.0 | 178.0 |
4. | Nidens,Vladimir | 1643 | SV 23 Böckingen | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 26.0 | 176.5 |
5. | Vogel,Karlheinz,Dr. | 1544 | SV 23 Böckingen | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 21.5 | 172.5 |
6. | Bückert,Alfred | 1649 | SV 23 Böckingen | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 23.5 | 171.0 |
7. | Frenznick,Thomas | 1745 | SV 23 Böckingen | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 25.5 | 169.0 |
8. | Schöner,Bela | 1605 | SV 23 Böckingen | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 24.0 | 169.5 |
9. | Drewniok,Waldemar | 1428 | SV 23 Böckingen | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 27.0 | 168.5 |
10. | Leiker,Eduard | 1605 | SV 23 Böckingen | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 23.0 | 164.0 |
11. | Kinder,Rudolf | 1730 | SV 23 Böckingen | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 21.0 | 164.5 |
12. | Emrich,Niclas | 1264 | SV 23 Böckingen | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 19.5 | 165.5 |