Vereinsmeisterschaft 2018

Vereinsmeisterschaft (VM) 2018
Turnierleiter:
Karlheinz Vogel
Anmeldung:
Anmeldung bis zum 02.02.2018 bei karlheinz.vogel(at)gmx.net {d.h. ‚(at)‘ durch ‚@‘ ersetzen}
Modus:
CH-System mit Computer-Auslosung SWISS CHESS und DWZ Auswertung; ab 13 Teilnehmer 9 Runden, bei 11 und 12 Teilnehmer 7 Runden, bei weniger als 11 Teilnehmer Rundenturnier. Da bereits 15 Voranmeldungen vorliegen, wird heuer 9 Runden gespielt werden. Bedenkzeit:
Fischer-Modus: 90 Minuten für 40 Züge je Spieler; dann 30 Minuten je Spieler bis Partieende. Zusätzliche Zeitgutschrift von 30 Sekunden je Zug von Beginn an. D.h., es besteht immer Schreibpflicht.
Termine:
02.02.2018; 16.02.2018; 02.03.2018; 23.03.2018; 27.04.2018; 11.05.2018; 15.06.2018; 29.06.2018; 13.07.2018
Beginn:
Das Turnier startet pünktlich um 20.00 Uhr. Wer nach einer halben Stunde unentschuldigt nicht anwesend ist, hat die Partie verloren.
Ist ein Teilnehmer am Spieltermin verhindert, so kann er seine Partie auch vorspielen. Der Ausweichtermin ist direkt mit dem Spielpartner zu vereinbaren und das Ergebnis umgehend der Turnierleitung zu melden. Sollte kein Ausweichtermin gefunden werden können, so gilt die Partie für den Verschiebenden als kampflos verloren.
Preise:
1. Platz          50,00 €; Wanderpokal; Urkunde
2. Platz          25,00 €; Urkunde
3. Platz          10,00 €; Urkunde

Vereinsmeisterschaft 2018

Ergebnisse der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Schuster,Egon (4½) 7. Nowikow,Siegfrie (3½) 1 – 0
2 6. Vogel,Karlheinz, (4½) 5. Bückert,Alfred (3) 1 – 0
3 9. Emrich,Niclas (3) 2. Herold,Hansjoerg (3) 0 – 1
4 4. Nidens,Vladimir (3) 8. Leiker,Eduard (3) 1 – 0
5 13. Sapronov,Jason (2) 1. Gerth,Holger,Dr. (2½) 0 – 1
6 18. Saliev,Sali (2) 11. Fischer,Joseph (2) 1 – 0
7 15. Heidt,Erwin (2) 12. Schuster,Jan (2) 0 – 1
8 10. Drewniok,Waldema (1½) 14. Orendt,Ingo (2)  –
9 17. Hasanov,Ertan (1½) 16. spielfrei (0) +-
Ergebnisse der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Herold,Hansjoerg (3) 3. Schuster,Egon (3½) 0 – 1
2 6. Vogel,Karlheinz, (3½) 4. Nidens,Vladimir (3) 1 – 0
3 1. Gerth,Holger,Dr. (2½) 7. Nowikow,Siegfrie (2½) 0 – 1
4 14. Orendt,Ingo (2) 8. Leiker,Eduard (2) 0 – 1
5 5. Bückert,Alfred (2) 12. Schuster,Jan (2) 1 – 0
6 11. Fischer,Joseph (1½) 9. Emrich,Niclas (2) 0 – 1
7 15. Heidt,Erwin (1½) 13. Sapronov,Jason (1½) ½ – ½
8 17. Hasanov,Ertan (1) 10. Drewniok,Waldema (1)  –
9 18. Saliev,Sali (1) 16. spielfrei (0) +-
Rangliste:  Stand nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Schuster,Egon 1810 SV Böckingen GER 3 1 0 3.5 10.0 34.0
2. Vogel,Karlheinz,D 1603 SV Böckingen GER 3 1 0 3.5 8.5 37.5
3. Nidens,Vladimir 1682 SV Böckingen GER 2 2 0 3.0 8.0 35.0
4. Herold,Hansjoerg 1864 SV Böckingen GER 3 0 1 3.0 7.0 38.0
5. Nowikow,Siegfried 1558 SV Böckingen GER 2 1 1 2.5 11.0 30.5
6. Gerth,Holger,Dr. 1924 SV Böckingen GER 2 1 1 2.5 8.5 33.0
7. Orendt,Ingo 1197 SV Böckingen GER 1 2 1 2.0 9.0 31.0
8. Leiker,Eduard 1510 SV Böckingen GER 2 0 2 2.0 9.0 27.5
9. Schuster,Jan 1336 SV Böckingen GER 2 0 2 2.0 8.0 31.5
10. Bückert,Alfred 1646 SV Böckingen GER 2 0 2 2.0 6.5 34.0
11. Emrich,Niclas 1378 SV Böckingen GER 2 0 2 2.0 5.0 34.5
12. Fischer,Joseph 1353 SV Böckingen GER 1 2 1 1.5 7.5 29.5
13. Sapronov,Jason 1273 SV Böckingen GER 1 1 2 1.5 7.5 28.0
14. Heidt,Erwin 1153 SV Böckingen GER 1 1 2 1.5 6.5 30.0
15. Saliev,Sali SV Böckingen 1 0 3 1.0 10.0 27.0
16. Drewniok,Waldemar 1373 SV Böckingen GER 0 2 2 1.0 8.0 28.0
17. Hasanov,Ertan 868 SV Böckingen 1 0 3 1.0 5.5 30.5
18. spielfrei 0 0 4 0.0 7.0 30.5
Ergebnisse der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Schuster,Egon (2½) 1. Gerth,Holger,Dr. (2½) 1 – 0
2 7. Nowikow,Siegfrie (2½) 6. Vogel,Karlheinz, (2½) 0 – 1
3 8. Leiker,Eduard (2) 2. Herold,Hansjoerg (2) 0 – 1
4 12. Schuster,Jan (2) 4. Nidens,Vladimir (2) 0 – 1
5 11. Fischer,Joseph (1½) 14. Orendt,Ingo (1½) ½ – ½
6 9. Emrich,Niclas (1) 13. Sapronov,Jason (1½) 1 – 0
7 5. Bückert,Alfred (1) 18. Saliev,Sali (1) 1 – 0
8 10. Drewniok,Waldema (½) 15. Heidt,Erwin (1) ½ – ½
9 17. Hasanov,Ertan (0) 16. spielfrei (0) +-
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Vogel,Karlheinz, (2) 3. Schuster,Egon (2) ½ – ½
2 4. Nidens,Vladimir (1½) 7. Nowikow,Siegfrie (2) ½ – ½
3 1. Gerth,Holger,Dr. (1½) 14. Orendt,Ingo (1½) 1 – 0
4 2. Herold,Hansjoerg (1) 18. Saliev,Sali (1) 1 – 0
5 8. Leiker,Eduard (1) 9. Emrich,Niclas (1) 1 – 0
6 13. Sapronov,Jason (1) 11. Fischer,Joseph (1) ½ – ½
7 12. Schuster,Jan (1) 10. Drewniok,Waldema (½) 1 – 0
8 5. Bückert,Alfred (0) 16. Hasanov,Erol (0) + – –
9 15. Heidt,Erwin (0) 17. Hasanov,Ertan (0) 1 – 0

 

Ergebnisse der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Nowikow,Siegfrie (1) 2. Herold,Hansjoerg (1) 1 – 0
2 3. Schuster,Egon (1) 8. Leiker,Eduard (1) 1 – 0
3 14. Orendt,Ingo (1) 4. Nidens,Vladimir (1) 1/2 – 1/2
4 18. Saliev,Sali (1) 6. Vogel,Karlheinz, (1) 0 – 1
5 1. Gerth,Holger,Dr. (½) 5. Bückert,Alfred (0) 1 – 0
6 9. Emrich,Niclas (0) 10. Drewniok,Waldema (½) 1 – 0
7 11. Fischer,Joseph (0) 15. Heidt,Erwin (0) 1 – 0
8 17. Hasanov,Ertan (0) 12. Schuster,Jan (0) 0 – 1
9 13. Sapronov,Jason (0) 16. Hasanov,Erol (0) +-

Vereinsmeisterschaft 2017 Endstand

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gerth,Holger,Dr. 1904 SV Böckingen 4 3 0 5.5 27.5 20.50
2. Schuster,Egon 1830 SV Böckingen 4 2 1 5.0 29.0 19.50
3. Nidens,Vladimir 1651 SV Böckingen 4 2 1 5.0 26.5 17.75
4. Biedermann, Herbert 1799 SV Böckingen 4 1 2 4.5 24.5 13.75
5. Bückert, Alfred 1672 SV Böckingen 4 1 2 4.5 24.0 11.25
6. Vogel, Karlheinz, Dr. 1647 SV Böckingen 3 1 3 3.5 26.0 9.50
7. Schöner,Bela 1561 SV Böckingen 2 2 3 3.0 24.0 7.25
8. Emrich,Niclas 1405 SV Böckingen 3 0 4 3.0 22.5 7.50
9. Drewniok, Waldemar 1353 SV Böckingen 3 0 4 3.0 22.0 5.00
10. Fischer, Joseph 1333 SV Böckingen 3 0 4 3.0 20.5 6.00
11. Leiker Eduard 1600 SV Böckingen 2 0 5 2.0 25.5 3.00
12. Frank, Philipp 1064 SV Böckingen 0 0 7 0.0 22.0 0.00

——————————————————————————————————

Vereinsmeisterschaft 2016 Endstand

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte SoBer Siege
1. Gerth,Holger,Dr. 1885 SV Böckingen 6 3 0 7.5 30.00 6
2. Biedermann,Herbert 1766 SV Böckingen 5 2 2 6.0 24.25 5
3. Schuster,Egon 1829 SV Böckingen 4 3 2 5.5 21.25 4
4. Zeh,Rolf 1872 SV Böckingen 5 1 3 5.5 19.00 5
5. Mayer,Klaus-Dieter 1803 SV Böckingen 3 4 2 5.0 18.50 3
6. Bückert,Alfred 1634 SV Böckingen 4 2 3 5.0 17.75 4
7. Nowikow,Siegfried 1553 SF HN-Biberach 3 1 5 3.5 16.25 3
8. Nidens,Vladimir 1612 SV Böckingen 3 0 6 3.0 14.50 3
9. Leiker,Eduard 1631 SV Böckingen 2 0 7 2.0 6.50 2
10. Kinder,Rudolf 1696 SV Böckingen 2 0 7 2.0 5.00 2

——————————————————————————————————————————————-

Vereinsmeisterschaft 2015 Endstand

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gerth,Holger,Dr. 1836 SV Böckingen 5 1 1 5.5 23.5 17.75
2. Schuster,Egon 1788 SV Böckingen 3 3 1 4.5 26.5 14.75
3. Frenznick,Thomas 1764 SV Böckingen 4 1 2 4.5 21.5 12.25
4. Zeh,Rolf 1902 SV Böckingen 3 2 2 4.0 28.5 16.00
5. Biedermann,Herber 1744 SV Böckingen 3 2 2 4.0 26.0 12.50
6. Kinder,Rudolf 1670 SV Böckingen 3 2 2 4.0 21.0 10.50
7. Mayer,Klaus-Diete 1853 SV Böckingen 2 3 2 3.5 30.0 15.25
8. Bückert,Alfred 1614 SV Böckingen 2 3 2 3.5 23.5 11.75
9. Nidens,Vladimir 1624 SV Böckingen 2 1 4 2.5 24.0 6.75
10. Vogel,Karlheinz,D 1698 SV Böckingen 1 3 3 2.5 22.5 5.75
11. Schöner,Bela 1605 SV Böckingen 1 2 4 2.0 22.5 4.50
12. Leiker,Eduard 1627 SV Böckingen 1 1 5 1.5 24.5 4.25


———————————————————————————————————————————————-

Vereinsmeisterschaft 2014 Endstand

Rangliste: Stand nach der Schlussrunde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Mayer, Klaus-Dieter 1818 SV 23 Böckingen 5 4 0 7.0 46.0 36,50
2. Frenznick, Thomas 1709 SV 23 Böckingen 6 1 2 6.5 45.0 30.00
3. Schuster, Egon 1806 SV 23 Böckingen 5 2 2 6.0 38.0 20.25
4. Zeh, Rolf 1887 SV 23 Böckingen 5 2 >2 6.0 38.0 20.00
5. Kinder, Rudolf 1615 SV 23 Böckingen 5 1 3 5.5 45.5 23.25
6. Biedermann, Herbe 1745 SV 23 Böckingen 5 1 3 5.5 42.0 20.75
7. Gerth, Holger Dr. 1868 SV 23 Böckingen 4 3 2 5.5 39.5 22.25
8. Vogel, Karlheinz Dr. 1691 SV 23 Böckingen 3 4 2 5.0 42.0 18.50
9. Leiker, Eduard 1615 SV 23 Böckingen 4 2 3 5.0 34.0 12.75
10. Bückert, Alfred 1627 SV 23 Böckingen 3 1 5 3.5 43.0 11.50
11. Nidens, Vladimir 1693 SV 23 Böckingen 2 1 6 2.5 40.5 6.50
12. Emrich, Niclas 1281 SV 23 Böckingen 1 3 5 2.5 36.5 7.50
13. Drewniok, Waldem 1447 SV 23 Böckingen 2 0 7 2.0 39.0 3.00
14. Frank, Philipp 1106 SV 23 Böckingen 0 1 8 0.5 38.0 1.25

—————————————————————————————————————————-

Vereinsmeisterschaft 2013 Endstand

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Mayer,Klaus-Dieter 1839 SV 23 Böckingen 6 1 0 6.5 27.5 177.5
2. Zeh,Rolf 1854 SV 23 Böckingen 5 1 1 5.5 26.5 181.5
3. Gerth,Holger,Dr. 1880 SV 23 Böckingen 3 3 1 4.5 29.0 178.0
4. Nidens,Vladimir 1643 SV 23 Böckingen 4 1 2 4.5 26.0 176.5
5. Vogel,Karlheinz,Dr. 1544 SV 23 Böckingen 3 2 2 4.0 21.5 172.5
6. Bückert,Alfred 1649 SV 23 Böckingen 3 1 3 3.5 23.5 171.0
7. Frenznick,Thomas 1745 SV 23 Böckingen 2 2 3 3.0 25.5 169.0
8. Schöner,Bela 1605 SV 23 Böckingen 3 0 4 3.0 24.0 169.5
9. Drewniok,Waldemar 1428 SV 23 Böckingen 1 3 3 2.5 27.0 168.5
10. Leiker,Eduard 1605 SV 23 Böckingen 2 0 5 2.0 23.0 164.0
11. Kinder,Rudolf 1730 SV 23 Böckingen 1 1 5 1.5 21.0 164.5
12. Emrich,Niclas 1264 SV 23 Böckingen 1 1 5 1.5 19.5 165.5