Vereinspokal 2017

Böckinger Vereinspokal (BöVe)

Das offene Schnellschachturnier wird an 3 Abenden à 3 Runden gespielt.

Turnierleiter:
Holger Gerth
Modus:
Ab 13 Teilnehmer 9 Runden CH-System mit Computer-Auslosung SWISS-CHESS Programm.
Bei 11 und 12 Teilnehmer 7 Runden CH-System mit Computer Auslosung.
Ab 10 Teilnehmer und weniger Rundenturnier.
Bedenkzeit:
20 Minuten je Spieler und Partie.
Termine:
Runde 1, 2 und 3 am 29.09.2017
Runde 4, 5 und 6 am 20.10.2017
Runde 7, 8 und 9 am 10.11.2017
Preise:
1. Platz 20,00 €; Wanderpokal; Urkunde
2. Platz 10,00 €; Urkunde
3. Platz Urkunde

Es sind 14 Teilnehmer, also 9 Runden Schweizer System.

Endstand nach 9 Runden

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Schuster,Egon 1810 SV Böckingen 6 1 2 6.5 44.0 371.5
2. Leiker,Eduard 1510 SV Böckingen 6 0 3 6.0 53.0 360.5
3. Nidens,Vladimir 1682 SV Böckingen 6 0 3 6.0 37.5 382.0
4. Arnst,Viktor 1727 SV Böckingen 5 1 3 5.5 42.0 375.5
5. Kinder,Rudolf 1630 SV Böckingen 5 0 4 5.0 44.5 373.0
6. Hasanov, Sali 5 0 4 5.0 35.0 373.5
7. Emrich,Niclas 1378 SV Böckingen 4 2 3 5.0 34.0 366.5
8. Fromm,Andreas 1733 SV Böckingen 3 3 3 4.5 46.0 365.5
9. Vogel,Karlheinz,D 1659 SV Böckingen 4 1 4 4.5 38.5 360.0
10. Nowikow,Siegfried 1558 SV Böckingen 3 2 4 4.0 36.5 350.5
11. Gerth,Holger,Dr. 1924 SV Böckingen 2 3 4 3.5 39.0 383.5
12. Bückert,Alfred 1646 SV Böckingen 3 1 5 3.5 38.0 346.5
13. Hasanov,Ertan 869 SV Böckingen 2 1 6 2.5 38.0 342.5
14. Fischer,Joseph 1353 SV Böckingen 1 1 7 1.5 39.5 338.5

Endstand Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte Buchh
1. Schuster,Egon 1810 ** 0 1 1 0 1 ½ 1 + 1 6.5 44.0
2. Leiker,Eduard 1510 1 ** 1 1 1 1 + 6.0 53.0
3. Nidens,Vladimir 1682 0 + ** 0 0 1 1 1 1 1 6.0 37.5
4. Arnst,Viktor 1727 0 0 1 ** 1 1 ½ 0 1 1 5.5 42.0
5. Kinder,Rudolf 1630 1 0 1 0 ** 0 1 1 0 1 5.0 44.5
6. Hasanov, Sali 0 + 1 ** 0 0 0 1 1 1 5.0 35.0
7. Emrich,Niclas 1378 + 0 1 ** 0 1 ½ 0 ½ 1 5.0 34.0
8. Fromm,Andreas 1733 ½ 0 0 ½ 0 1 1 ** ½ + 4.5 46.0
9. Vogel,Karlheinz,D 1659 0 0 0 0 ** 1 ½ 1 1 1 4.5 38.5
10. Nowikow,Siegfried 1558 0 0 1 ½ ½ 0 ** 1 0 1 4.0 36.5
11. Gerth,Holger,Dr. 1924 1 1 ½ ** ½ 0 ½ 3.5 39.0
12. Bückert,Alfred 1646 0 0 0 1 0 0 ½ ** 1 1 3.5 38.0
13. Hasanov,Ertan 869 0 0 0 ½ 0 1 1 0 ** 0 2.5 38.0
14. Fischer,Joseph 1353 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 ** 1.5 39.5

Paarungstafeln

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Gerth,Holger,Dr. () 8. Kinder,Rudolf () 1 – 0
2 9. Nowikow,Siegfrie () 2. Schuster,Egon () 0 – 1
3 3. Fromm,Andreas () 10. Leiker,Eduard () 0 – 1
4 11. Emrich,Niclas () 4. Arnst,Viktor () 0 – 1
5 5. Nidens,Vladimir () 12. Fischer,Joseph () 1 – 0
6 13. Hasanov,Ertan () 6. Vogel,Karlheinz, () 0 – 1
7 7. Bückert,Alfred () 14. Hasanov, Sali () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. Vogel,Karlheinz, (1) 1. Gerth,Holger,Dr. (1) ½ – ½
2 2. Schuster,Egon (1) 5. Nidens,Vladimir (1) 1 – 0
3 4. Arnst,Viktor (1) 10. Leiker,Eduard (1) 0 – 1
4 14. Hasanov, Sali (1) 3. Fromm,Andreas (0) 0 – 1
5 11. Emrich,Niclas (0) 7. Bückert,Alfred (0) 0 – 1
6 8. Kinder,Rudolf (0) 13. Hasanov,Ertan (0) 1 – 0
7 12. Fischer,Joseph (0) 9. Nowikow,Siegfrie (0) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. Leiker,Eduard (2) 2. Schuster,Egon (2) 1 – 0
2 1. Gerth,Holger,Dr. (1½) 4. Arnst,Viktor (1) 1 – 0
3 5. Nidens,Vladimir (1) 6. Vogel,Karlheinz, (1½) 1 – 0
4 3. Fromm,Andreas (1) 8. Kinder,Rudolf (1) 0 – 1
5 9. Nowikow,Siegfrie (1) 14. Hasanov, Sali (1) 1 – 0
6 7. Bückert,Alfred (1) 12. Fischer,Joseph (0) 1 – 0
7 13. Hasanov,Ertan (0) 11. Emrich,Niclas (0) ½ – ½
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. Leiker,Eduard (3) 1. Gerth,Holger,Dr. (2½) + – –
2 2. Schuster,Egon (2) 7. Bückert,Alfred (2) 1 – 0
3 8. Kinder,Rudolf (2) 5. Nidens,Vladimir (2) 1 – 0
4 6. Vogel,Karlheinz, (1½) 9. Nowikow,Siegfrie (2) 1 – 0
5 4. Arnst,Viktor (1) 3. Fromm,Andreas (1) ½ – ½
6 14. Hasanov, Sali (1) 11. Emrich,Niclas (½) 0 – 1
7 12. Fischer,Joseph (0) 13. Hasanov,Ertan (½) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. Leiker,Eduard (4) 8. Kinder,Rudolf (3) 1 – 0
2 2. Schuster,Egon (3) 1. Gerth,Holger,Dr. (2½) + – –
3 7. Bückert,Alfred (2) 6. Vogel,Karlheinz, (2½) 0 – 1
4 5. Nidens,Vladimir (2) 9. Nowikow,Siegfrie (2) 1 – 0
5 11. Emrich,Niclas (1½) 3. Fromm,Andreas (1½) 0 – 1
6 12. Fischer,Joseph (1) 4. Arnst,Viktor (1½) 0 – 1
7 13. Hasanov,Ertan (½) 14. Hasanov, Sali (1) 0 – 1
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. Vogel,Karlheinz, (3½) 10. Leiker,Eduard (5) 0 – 1
2 8. Kinder,Rudolf (3) 2. Schuster,Egon (4) 1 – 0
3 4. Arnst,Viktor (2½) 5. Nidens,Vladimir (3) 1 – 0
4 3. Fromm,Andreas (2½) 1. Gerth,Holger,Dr. (2½) + – –
5 9. Nowikow,Siegfrie (2) 11. Emrich,Niclas (1½) ½ – ½
6 14. Hasanov, Sali (2) 12. Fischer,Joseph (1) 1 – 0
7 13. Hasanov,Ertan (½) 7. Bückert,Alfred (2) 0 – 1
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. Leiker,Eduard (6) 14. Hasanov, Sali (3) – – +
2 2. Schuster,Egon (4) 4. Arnst,Viktor (3½) 1 – 0
3 6. Vogel,Karlheinz, (3½) 8. Kinder,Rudolf (4) 0 – 1
4 3. Fromm,Andreas (3½) 5. Nidens,Vladimir (3) 0 – 1
5 7. Bückert,Alfred (3) 9. Nowikow,Siegfrie (2½) 0 – 1
6 1. Gerth,Holger,Dr. (2½) 13. Hasanov,Ertan (½) 0 – 1
7 11. Emrich,Niclas (2) 12. Fischer,Joseph (1) 1 – 0
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Nidens,Vladimir (4) 10. Leiker,Eduard (6) + – –
2 8. Kinder,Rudolf (5) 14. Hasanov, Sali (4) 0 – 1
3 3. Fromm,Andreas (3½) 2. Schuster,Egon (5) ½ – ½
4 4. Arnst,Viktor (3½) 7. Bückert,Alfred (3) 1 – 0
5 11. Emrich,Niclas (3) 6. Vogel,Karlheinz, (3½) 1 – 0
6 9. Nowikow,Siegfrie (3½) 13. Hasanov,Ertan (1½) 0 – 1
7 12. Fischer,Joseph (1) 1. Gerth,Holger,Dr. (2½) ½ – ½
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. Leiker,Eduard (6) 11. Emrich,Niclas (4) – – +
2 2. Schuster,Egon (5½) 14. Hasanov, Sali (5) 1 – 0
3 4. Arnst,Viktor (4½) 8. Kinder,Rudolf (5) 1 – 0
4 5. Nidens,Vladimir (5) 13. Hasanov,Ertan (2½) 1 – 0
5 9. Nowikow,Siegfrie (3½) 3. Fromm,Andreas (4) ½ – ½
6 6. Vogel,Karlheinz, (3½) 12. Fischer,Joseph (1½) 1 – 0
7 7. Bückert,Alfred (3) 1. Gerth,Holger,Dr. (3) ½ – ½

 

Endstand 2016

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Gerth,Holger,Dr. 1904 SV Böckingen 5 3 1 6.5 44.5 377.5
2. Arnst,Viktor 1713 SV Böckingen 6 1 2 6.5 42.5 374.5
3. Fromm,Andreas 1701 SV Böckingen 5 2 2 6.0 45.5 373.5
4. Zeh,Rolf 1840 SV Böckingen 5 2 2 6.0 45.0 375.0
5. Vogel,Karlheinz,D 1647 SV Böckingen 5 1 3 5.5 41.5 369.5
6. Biedermann,Herber 1799 SV Böckingen 4 3 2 5.5 39.5 371.5
7. Nowikow,Siegfried 1591 SV Böckingen 5 0 4 5.0 43.5 368.0
8. Schuster,Egon 1830 SV Böckingen 4 2 3 5.0 42.5 370.0
9. Nidens,Vladimir 1651 SV Böckingen 5 0 4 5.0 37.5 372.0
10. Fischer,Joseph 1333 SV Böckingen 4 1 4 4.5 39.5 359.5
11. Leiker,Eduard 1600 SV Böckingen 3 0 5 3.0 38.0 356.5
12. Kinder,Rudolf 1616 SV Böckingen 2 1 5 2.5 38.0 367.0
13. Emrich,Niclas 1405 SV Böckingen 0 1 8 0.5 38.5 358.0
14. Drewniok,Waldemar 1353 SV Böckingen 0 1 8 0.5 37.0 364.5
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte Buchh
1. Gerth,Holger,Dr. 1904 ** 1 ½ ½ ½ 0 1 1 1 1 6.5 44.5
2. Arnst,Viktor 1713 0 ** 1 1 ½ 0 1 1 1 1 6.5 42.5
3. Fromm,Andreas 1701 ½ 0 ** 1 0 1 1 ½ 1 1 6.0 45.5
4. Zeh,Rolf 1840 ½ 0 0 ** 1 1 ½ 1 1 1 6.0 45.0
5. Vogel,Karlheinz,D 1647 ½ 1 0 ** 0 0 1 1 1 1 5.5 41.5
6. Biedermann,Herber 1799 1 ½ 0 1 ** 0 ½ + ½ 1 5.5 39.5
7. Nowikow,Siegfried 1591 0 1 0 0 1 ** 0 + 1 + 5.0 43.5
8. Schuster,Egon 1830 0 0 ½ ½ 1 ** 0 1 1 1 5.0 42.5
9. Nidens,Vladimir 1651 0 0 0 1 1 ** 1 0 1 1 5.0 37.5
10. Fischer,Joseph 1333 0 0 0 ½ 0 ** + + 1 + 4.5 39.5
11. Leiker,Eduard 1600 0 0 0 1 ** 1 1 3.0 38.0
12. Kinder,Rudolf 1616 0 0 0 ½ ** 1 + 2.5 38.0
13. Emrich,Niclas 1405 0 0 0 0 0 0 0 0 ** ½ 0.5 38.5
14. Drewniok,Waldemar 1353 0 0 0 0 0 ½ ** 0.5 37.0

Endstand 2015

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Schuster,Egon 1829 SV Böckingen 6 0 1 6.0 24.5 176.0
2. Arnst,Viktor 1727 SV Böckingen 4 2 1 5.0 27.5 173.0
3. Gerth,Holger,Dr. 1885 SV Böckingen 4 2 1 5.0 27.0 175.5
4. Nidens,Vladimir 1612 SV Böckingen 4 1 2 4.5 25.5 170.5
5. Holzinger,Markus 1771 SV Böckingen 4 0 3 4.0 29.5 171.0
6. Saliev,Sali 4 0 3 4.0 25.0 171.5
7. Leiker,Eduard 1631 SV Böckingen 4 0 3 4.0 24.0 169.0
8. Drewniok,Waldemar 1396 SV Böckingen 3 0 4 3.0 21.5 169.5
9. Kinder,Rudolf 1696 SV Böckingen 2 1 4 2.5 21.5 167.0
10. Fischer,Joseph 1325 SV Böckingen 2 0 5 2.0 19.5 164.0
11. Biedermann,Herber 1766 SV Böckingen 1 0 6 1.0 24.0 166.0
12. Hasanov,Ertan SV Böckingen 1 0 6 1.0 21.0 160.5

Endstand 2014

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Gerth,Holger,Dr. 1836 SV Böckingen 5 1 1 5.5 28.0 180.0
2. Fromm,Andreas 1682 SV Böckingen 4 2 1 5.0 28.0 176.0
3. Schuster,Egon 1788 SV Böckingen 4 1 2 4.5 28.0 174.5
4. Vogel,Karlheinz,D 1698 SV Böckingen 4 1 2 4.5 26.0 174.0
5. Nidens,Vladimir 1624 SV Böckingen 4 1 2 4.5 25.0 177.5
6. Schöner,Bela 1605 SV Böckingen 4 0 3 4.0 26.5 170.5
7. Wächter,Wilhelm 1650 SV Böckingen 4 0 3 4.0 23.5 171.5
8. Fischer,Joseph 1419 SV Böckingen 3 0 4 3.0 21.0 162.0
9. Bückert,Alfred 1614 SV Böckingen 2 0 5 2.0 23.5 166.0
10. Hasanov, Ertan 2 0 5 2.0 20.5 163.0
11. Drewniok,Waldemar 1422 SV Böckingen 2 0 5 2.0 19.0 168.5
12. Leiker,Eduard 1627 SV Böckingen 1 0 6 1.0 23.0 160.5